Notícias
Notícia:
Comitê Desportivo Municipal
16/12/2019
Tamanho da letra   
Municipal de Campo Amador realiza partidas finais e premia destaques da competição




Banner

O encerramento do 36º Campeonato Municipal de Futebol de Campo Amador foi marcado pela expressiva presença da população, que lotou o espaço do Parque Bracatinga no sábado (14) à tarde. Organizado pelo governo municipal de São Lourenço do Oeste, através do Comitê Desportivo Municipal (CDM), a competição é uma das mais antigas e tradicionais do município, tendo nesta edição 18 equipes, divididas entre Séries A e B.

Vice-prefeito de São Lourenço do Oeste, Daniel Hippler enalteceu a evolução da competição ao longo dos anos, principalmente no quesito disciplina. Para ele, o Amador de Campo já é uma das melhores competições de toda a região, sempre revelando talentos.

Presidente do CDM, Paulo Cesar Pedro Alves, o Pelé, agradece todos os parceiros e, principalmente, as equipes que aceitaram participar da 36ª edição. “A competição foi muito disputada e valorizada por todos os participantes”, frisa. Em geral, Pelé diz que o Campeonato Municipal de Futebol de Campo Amador cumpriu com a sua finalidade, como instrumento de integração e confraternização entre comunidades, equipes, dirigentes, atletas e torcedores.

Resultados

1º lugar Série A – União Três Voltas/Grupo Turin/AS Tintas
2º lugar Série A - Brasil/Citromax/Lojas Gaúcha
3º lugar Série A – EC Vasco da Gama de Presidente Juscelino
4º lugar Série A – Borges/Supergasbras/AS Pré-Moldados/Cruzeiro Terraplanagem
1º lugar Série B – REC Canarinho de Sant’Ana da Bela Vista
2º lugar Série B – Óticas Pazini/Rezene Móveis

Artilheiro Série A – Vagner José Soares - União Três Voltas/Grupo Turin/AS Tintas
Artilheiro Série B – Jeferson Junior Xaviel - REC Canarinho de Sant’Ana da Bela Vista
Defesa Menos Vazada A – Anderson Ecker de Oliveira - Brasil/Citromax/Lojas Gaúcha
Defesa Menos Vazada B – Roger Gustavo Fedrigo - Óticas Pazini/Rezene Móveis
Troféu Disciplina Série A – São Caetano
Troféu Disciplina Série B – Esporte Clube Independente

Destaques do Campeonato

Goleiro - Anderson Ecker de Oliveira - Brasil/Citromax/Lojas Gaúcha
Zagueiro – José João Triches - Brasil/Citromax/Lojas Gaúcha
Zagueiro – Jairo de Almeida - Borges/Supergasbras/AS Pré-Moldados/Cruzeiro Terraplanagem
Lateral – Romario Deon - União Três Voltas/Grupo Turin/AS Tintas
Lateral – Andrio Cezar Bressan - União Três Voltas/Grupo Turin/AS Tintas
Volante – Cedenir José dos Santos - Borges/Supergasbras/AS Pré-Moldados/Cruzeiro Terraplanagem
Volante – Diego Sandro Zilli - EC Vasco da Gama de Presidente Juscelino
Meia-atacante – Ednilson Belan - União Três Voltas/Grupo Turin/AS Tintas
Meia-atacante – Evandro Luiz dos Santos - União Três Voltas/Grupo Turin/AS Tintas
Centroavante – Gian Lucas da Silva – EC São José de Lageado Antunes
Centroavante – Wagner Junior Vilani - EC Vasco da Gama de Presidente Juscelino
Atleta revelação – Gabriel Perazoli Verona - EC Vasco da Gama de Presidente Juscelino
Técnico: Joceli de Almeida - Brasil/Citromax/Lojas Gaúcha
Melhor atleta 2019 – Carlos Adirlei Santian - Borges/Supergasbras/AS Pré-Moldados/Cruzeiro Terraplanagem






Data de publicação: 16/12/2019

Fonte: Assessoria de Comunicação


Veja mais fotos desta notícia

COMPARTILHAR:

  VOLTAR